Шедевры иллюстраций к сказкам Пушкина

Рассказ о знаменитых иллюстраторах сказок А. С. Пушкина

Искусство и культура 6+

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина библиотека приглашает школьников от 8 лет и их родителей послушать рассказ о знаменитых иллюстраторах сказок великого русского поэта. Зрители смогут проследить, как сюжеты одной и той же сказки разрабатывались в живописи и графике художников разных стилей. Вы узнаете, что такое билибинский стиль, и научитесь видеть его влияние в произведениях других мастеров.

Автор рассказа, библиотекарь Анна-Рут Биантовская начнет с Виктора Васнецова и его иллюстраций к «Песни о вещем Олеге», немного коснется работ предшественников и современников художника, а основная часть рассказа будет посвящена чарующим своей декоративностью рисункам Ивана Билибина. Кроме того, Вы познакомитесь с творчеством художницы-авангардистки начала XX века Натальи Гончаровой – двоюродной правнучки жены А. С. Пушкина – и узнаете о направлении в живописи, которое называется лучизмом. Также библиотекарь покажет работы таких иллюстраторов-классиков, как Владимир Конашевич и Татьяна Маврина.

6 июня 16:00–17:00

Университетский проспект, д. 9

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета